Кинологический центр "АЛМАС +7 727 354 24 01 +7 701 718 9710 +7 777 677 33 98 +77 707 331 88 39

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снаряжение для занятий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Снаряжение для занятий

Снаряжение является важной частью дрессировочного процесса и просто нужная вещ  для владельца собаки.
Строгий ошейник (парфорс): Металлический ошейник с шипами внутри – чаще всего применяют для отработки команды «рядом» и некоторых других команд общего курса послушания.
Строгий ошейник применяется с осторожностью с собаками со слабой психикой. Не следует злоупотреблять этим видом снаряжения т.к собака привыкает к действию парфорса и его применение в дальнейшем теряет всякий смысл.
Одевать нужно строгий ошейник только во время занятий, когда это необходимо.
Ни в коем случае не применяйте этот ошейник при работе с собакой на злобу!

Снаряжение для занятий

Мягкий ошейник:
Обычный ошейник  на каждый день (лучше из кожи) для выгула собаки, занятий. Покупая ошейник, следите за тем, что бы кольца на ошейнике были надежные и все соединения хорошо проклепаны, а лучше еще и прошиты.

Снаряжение для занятий

Перестёжка:
Перестёжка – это выставочное снаряжение и очень пригодится Вам для работы с собакой в ринге. На перестёжке несколько колец и 2 карабина. Вы можете менять длину тем самым, регулируя расстояние на котором будет собака по отношению к Вам.

Снаряжение для занятий

Поводок и карабин: Этот вид снаряжения должен быть удобен и прочен. В первую очередь для Вашего спокойствия. Длинна обычного поводка 1-1.5м. Карабин старайтесь подбирать таким образом, что бы его удобно было пристегивать, но в то же время он не должен расстегиваться сам в случайном порядке. Помните о том, что собака даже имея вес в 35-40 кг. Вполне может разорвать не совсем качественный поводок и карабин.

Снаряжение для занятий

Снаряжение для занятий

Шлейка: Это поистине незаменимая вещь! Шлейки бывают нескольких видов в зависимости от их применения: ездовые, следовые, а также шлейки для занятий по курсу защиты. В случае если Вы готовите собаку к выставке, шлейка необходима для  занятий с собакой – хождением в натяжку (даже не для выставочной собаки такие упражнения будут полезны как ОФП – общая физическая подготовка)

0

2

Ошейники и поводки для собак. Советы по выбору и покупке

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент ошейников и поводков. Какой же сделать выбор для своей любимой собаки? Ориентируйтесь не только на внешний вид товара. Ведь самое главное – это чтобы питомцу было комфортно и удобно, а Вам – спокойно за него.

У меня достаточно долгое время (около 5 лет) жила собака – эрдельтерьер. Представители этой породы славятся тем, что они достаточно часто убегают от хозяев, что особенно характерно для кобелей. Чаще всего это происходит на прогулках без поводка. Так однажды произошло и с моей собакой – играючи, она не позволила посадить себя на поводок, и в конце концов убежала.

Когда я выбирала ошейник и поводок для своей собаки (начало 90-ых), то особого разнообразия в зоомагазинах не было. И поэтому, я купила то, что было в наличии: кожаный ошейник средней ширины. Затягивать его приходилось достаточно сильно. Это было связано с тем, что шерсть у эрдельтерьеров очень жёсткая, а если ошейник сидел свободно, то в самый неожиданный момент собака могла вывернуться из него, пятясь назад. За 5 лет это происходило у меня с добрый десяток раз. Хочу отметить, что плюс к «бегучести», эрдельтерьеры ещё и очень умные собаки (хотя, так наверное говорят почти про всех собак). Но у моей собаки хватало сообразительности на то, чтобы вызвать к себе чувство жалости, если она чувствовала, что напроказничала. Таких приёмов у неё было несколько. И она хорошо ощущала ситуацию, когда я сильно недовольна её поведением. Но после того, как мой эрдельтерьер убежал и не вернулся, собак я больше не заводила.

Ошейники

Всегда ли собака должна находиться в ошейнике? Конечно, нет. Дома лучше обойтись без него, чтобы шерсть, приминаемая во время ношения ошейника, не сваливалась. И во время купания ошейник совершенно не нужен.

Многие владельцы прикрепляют к ошейнику своего питомца адрес и номер телефона. Если собака потеряется, то это ей поможет найти хозяина (не без помощи добрых людей).

При выборе ошейника нужно учитывать характер собаки, её размеры и особенности шерстного покрова. Кроме того, нужно ориентироваться и на то, для каких целей покупается ошейник.

лёгкие ошейники из мягкой кожиСобакам мелких пород и щенкам, выбирайте лёгкие ошейники из мягкой кожи. Очень хорошо, если под пряжкой будет клапан, который не даст ей соприкасаться с шерстью.

Для крупных и спокойных собак нужен широкий кожаный ошейник. Для дрессировки, а так же в том случае, если собака очень резвая и агрессивная, используют «строгий» ошейник (с шипами, обращёнными внутрь к шее).

Часто можно увидеть в продаже ошейники с шипами, обращенными наружу. К ним лучше отнестись с осторожностью. Так как даже во время обычных игр, эти шипы могут поранить других собак, а иногда и самого хозяина. Это относится и к ошейникам, имеющим крупные металлические детали (люверсы, заклёпки и другие украшения). Здоровье и безопасность собаки дороже ярких и ненужных деталей на ошейнике.

ошейник в виде цепочки со звеньямиОшейник в виде цепочки со звеньями подойдёт собакам с длинной и мягкой шерстью. Обратите внимание на надёжность крепления звеньев, а так же на отсутствие острых краёв (заусениц). Желательно, чтобы звенья были длинными (около 4 сантиметров). Так же, для длинношерстных собак часто рекомендуют ошейники, круглые в сечении, которые не портят шерсть.

Если же Вы остановили свой выбор на кожаном ошейнике, то обратите внимание на его качество и прочность кожи. Ошейник обязательно должен быть прошит около пряжки.

В зоомагазине вы можете встретить и необычные ошейники: сигнальные, радиоошейники. Большинству владельцев собак они вряд ли пригодятся. Хочется упомянуть только про ошейники-маячки и сигнальные ошейники. Их основная цель – не потерять из виду собаку во время прогулок в тёмное время суток. Возможно, что в некоторых случаях такие ошейники могут оказаться полезными.

Стоимость ошейников колеблется от 200 до 1500 рублей и выше.

Поводки

поводокПоводки различаются не только материалом, из которого они изготовлены. Они так же имеют разное предназначение. Для прогулок нужен длинный поводок (до 20 метров), а для занятий с собакой – короткий (длиной около 2 метров).

В зоомагазинах можно приобрести поводки из кожи, брезента, синтетической стропы, металлические (в виде цепочек).

Наиболее практичный и прочный поводок – из мягкой толстой и непромокаемой синтетической стропы.

кожаные поводкиКожаные поводки, хоть и привлекательны, но не очень надёжны. Со временем, кожа высыхает и рвётся. Кроме того, кожа быстро намокает, и поводок становится скользким. Как и все изделия из кожи, подобные поводки требовательны к уходу.

Поводок, выполненный из брезентовой тесьмы – так же неплохой выбор. Единственный минус – брезент легко впитывает влагу.

На поводках должны быть качественные карабины и кольца. Желательно, чтобы карабин имел вертлюжок – это предотвратит скручивание поводка. Карабины можно приобрести в некоторых зоомагазинах отдельно.

Рассмотрим несколько типов существующих поводков:

поводок-рулетка 1.  Поводок-рулетка – используется во время прогулок с небольшими собачками. Катушка с капроновым шнуром, по мере необходимости, разматывается.

На таком поводке есть специальный механизм с пружиной, который сворачивает шнур в катушку. Имеется стопор для фиксации шнура.

Плюсом такого поводка является возможность регулировки его длины.

Минус - механизм сворачивания шнура может подвести в самый неподходящий момент.

поводок-цепочка2.  Поводок-цепочка .

Не очень удобен при управлении собакой.

спарка (сворка)3.  Спарка (сворка) - это короткий поводок для одновременного выгула нескольких собак. От такого поводка отходят два или три коротких поводка с карабинами.

Сворка не перекручивается во время прогулки, как это свойственно отдельным поводкам.

4.  Поводок-водилка – короткий, обычно имеет одну петлю и карабин. Он не очень удобен в использовании, так как нельзя изменять длину поводка. Его назначение – вести крупную собаку рядом, например, в общественных местах.

поводок-перестежка5.  Поводок-перестежка – основная его особенность – наличие нескольких колец по всей длине.

Используется при дрессировке собак, а так же для выгула (если его распускают на всю длину).

По сравнению с другими типами поводков – достаточно дорогой.

ринговка6.  Ринговка – используется для показа собак на выставке. Представляет собой сочетание ошейника, удавки и поводка. Стоит дорого.

На настоящий момент, кожаные поводки стоят примерно 200 – 800 рублей, синтетические – порядка 300 рублей. Всё зависит от модификации и качества изделия. Стоимость обычных металлических поводков бывает в пределах 500 – 800 рублей. Цена на поводки-перестёжки начинается где-то с 700 рублей и выше. Естественно, что в разных зоомагазинах цены могут сильно различаться.

А для своей собаки я покупала два поводка. Первый был в виде металлической цепочки длиной около двух метров. Этот поводок мне показался не очень удобным, так как звенья его постоянно за всё цеплялись, в том числе и за одежду, оставляя зацепки. Второй – длинный прогулочный поводок, длиной 7 метров, сделанный из стропы. Поэтому нужно быть готовым к тому, что может понадобиться как минимум два поводка: короткий и длинный прогулочный.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно