Взгляд на зоо защиту. Или почему зоозащита ни как не добьется прекращения страданий бездомных и как это изменить.

Общество делится на следующие слои:

1.     маленький процент людей, которым легко убить животное (догхантеры и живодёры), некоторые из них активно пропагандируют свою точку зрения. Тут есть разные градации дебилизма.

2.      люди, которым это дико, многие из них зоозашитники и волонтеры, помогающие животным.  Многие из них просто «золото» . Но есть и люди, считающие себя зоозащитниками, но на самом деле приносящие вред зоозащитному движению, т.к. они, по сути, дискредитируют его.

3.       самая большая группа - группа безразличных – те, чье мнение может измениться в любую из вышеперечисленных точек зрения (№1 или №2) под влиянием ТВ, газет, блогов, встречи с бездомными собаками.

Из кучи идиотизма и морального издевательства над зоозащитниками в тираде некоторых догхантеров можно найти фразу, которая находит резонанс среди группы 3. Это фраза: "Бездомных собак на улице быть не должно вообще!" (или «в таких количествах»). Обоснование – за границей нигде никто этого не потерпели бы . Это ПРАВДА – в Лондоне после войны перестреляли всех собак и ПОСЛЕ ЭТОГО установили нормальные, гуманные законы. Также в большинстве стран функционируют приюты неограниченного приёма.

Во всех странах есть разные группы по интересам, которые отстаивают свои права с помощью легальных, дипломатических процессов. В России же все переходит в полный срач. Почему?

Поскольку зоозащитники в этом обществе представляют меньшинство, они могли бы добиться успеха, предлагая РЕАЛИСТИЧНЫЕ, обдуманные альтернативы тому положению, которое существует сейчас.  Это было бы возможно после откровенного анализа ситуации единой организацией и трезвого взгляда на ситуацию. Об этом я буду говорить дальше в разделе "Ситуация".

Пока что этого единства в зоозащите не происходит по некоторым причинам:

-               постоянная вражда и ссоры из-за разногласий во мнениях

-               ругань по неосознанным мелочам («вы назвали меня на ты – это невежливо», «у вас в приюте худые и несчастно выглядящие собаки – вы живодер», «Вы не проводите своё время за кормлением и опекунством 30 собак – вы не знаете про зоозащиту ничего, мы намного «ближе к делу», чем вы»)

-               необразованность и незнание, как организоваться. Изначально народ не научили в советской системе организовываться, создавать рабочие структуры, эффективно достигающие своей цели. Поэтому не создались подходящие организации в России типа RSPCC / RSPCA. Она бы занималась пропагандой гуманного отношения и ответственности.  Это отдельная тема и мешать её с проблеммой бездомных нельзя. Нужна другая организация, которая могла бы активно толкать  планы в правительстве и заниматься соцрекламой. Как и на федеральном, так и на региональном уровне!

20-40 лет назад в Европе / Америке массово проводили рекламу по телевидению и где угодно пытались повысить нравственность народа. Эта рекламная компания оплачивалась из средств зоозащитных организаций, в которые граждане делали взносы.

у нас – вместо этой зоозащитной организации эти взносы идут на передержку и кормежку на передержке. Что, естественно, быстрее удовлетворяет чувство «я кому-то помог» и «я спас милую собачку». Это не упрёк, я сама это делала.

Сверх того указанные организации могли бы умной пропагандой собирать деньги на соцрекламу и толкать закон по решению проблем с животными-компаньонами.

В самое важное – это повышение нравственности населения.  Народ покупает животных, не понимая, что это «не игрушка», что владение животным влечет за собой обязанности. Большая часть народа понятия не имеет про стерилизацию, ответственность за живое существо и обязанности хозяина. Это всё приучивается!! Не все на Западе всегда были такими ответственными!

Ситуация

Любая уважаемая зоозащитная организация типа PETA / RSPCA вам скажет, что собакам и кошкам находится на улице не гуманно. Они попадаются живодерам, их бьют, они голодают, мерзнут, попадают под машины.

Также эти организации вам скажут, что первое и самое главное дело - это остановить перепроизводство бездомных. Оно возникает из-за  бесконтрольного разведения.

Смотря на проблемы в стране, где годами все пустили на самотек, ситуация запущенная и на улице на самом деле есть большие стаи, которые мешают группе 1 (допустим, нам на неё наплевать) и также группе 3 (в которой находится большинство народа, а также  политики). Реальность такова, что поскольку у нас принято брать «породистых» и «воспитанных»,  большинство беспородных собак никуда никогда не пристроишь. (Сейчас найдется куча народа, кто расскажет мне, как и когда они кого-то дикого пристроили. Но в целом вы же знаете, что я права). То, что люди помешаны на породистых, здоровых и красивых животных, непременно приведет (и уже приводит) общество к вырождению, ибо оно становится патологически жестоким.
Если бы зоозащита реально посмотрела на эту ситуацию и обучила себя, как эта проблема решалась в других местах, она бы пришла к следующим выводам: для ситуации, какая она сейчас у нас, просто необходимо одним голосом толкать нижеуказанное:

- что просто отстрел без законодательства, регулирующего численность, не имеет смысла и не даст покоя зоозащитникам и большинству народа, которые всё-таки в какой-то мере любят животных. То, что они в группе 3, не значит, что не любят. Не все черно-белое, и есть разные градации.

- что необходима обязательная регистрация домашних собак и кошек.

- что необходима пропаганда на национальном уровне стерилизации домашних животных и финансовые стимулы для этого; программы льготной стерилизации домашних животных для малоимуших семей.

- что необходима ликвидация "птичек" в их нынешнем виде; жесткий запрет на продажу/раздачу животных в неустановленных местах; у заводчиков вообще не должно быть желания этим заниматься. Большие налоги, контроль и строгие условия содержания и продажи (НЕ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ!)

Чтобы ПРИНЯЛИ вышеуказанный "букет" требований,  нужно к нему добавить гуманную эвтаназию. Иначе ни один чиновник смотреть на это не станет, потому что проблема стай этим не решится! И он будет прав. Почти вся Европа, ПЕТА, WSPA - ЗА государственные приюты неограниченного приема, в которых в случае переполнения приютов и появления препятствий для принятия новых животных, по истечении определенного срока передержки применяется вынужденная мера - усыпление животных гуманными методами. ТОЛЬКО программами стерилизации эта проблема уже ОГРОМНОГО масштаба не решится тоже. Собак слишком много. Народ будет знать, что ждёт животных, которых они выкинули, не простерилизовали. Не будут так халатно относиться, не будет мнения «авось выживет».

Если все животные с улиц будут мгновенно отлавливаться и помещаться в приюты неограниченного приема, а уже оттуда - в частные приюты, то волонтёрам не надо будет искать щенков и таскать им кастрюли. А для пристройства будет выделяться эфирное время, место в печатных СМИ, уличная реклама "возьми меня домой!».  Если при этом будет нормальное ментальное тестирование и стерилизация перед отдачей + социализация с помощью волонтеров и первичное обучение, то не будет возвратов и разочарований.

Сразу по всей стране это все работать не начнет, по очевидным причинам - но вектор задать необходимо: тогда со временем будет и результат.

Я была бы ОЧЕНЬ рада, если бы государства тратили большинство налогов на животных, а не на всякую ерунду, на которую они тратят Считаю, намного лучше было б деньги тратить на пожизненый уход за животными, пострадавшими от человеческой безответственности.

Но РЕАЛЬНОСТЬ такова, что нормальную систему приютов на налоговые деньги никогда нигде не организуют. Нету такого рая. Даже в Германии, где «пожизнено содержат инвалидов» в частных приютах, в государственных приютах есть эвтаназия.  Как ситуация обстоит в 31 других странах:
Государство только обязано предоставить работающий ЗАКОН. Таких законов годами добивалась зоозащита в других странах - единой, умной борьбой, а не эмоциональными высказываниями, на которые чиновникам фиолетово.

Зоозащита должна подумать:  реально ли требовать полной отмены эвтаназии? Собак всё равно будут убивать (как и происходит сейчас). Проблема   слишком большая и запущенная, стаи размножаются даже без поступления домашних.  Если делать это гуманно, официально и под контролем -  по крайней мере, можно улучшить жизнь животным в общем, если это комбинируется с другими нужными мерами.  --- Высказать эту мысль многие зоозащитники бояться, так как рискуют получить в свой адрес всплеск гнева и запись в живодёры.

Я не говорю, что всем сразу надо прекратить кормить и спасать собак. Я говорю, что если среди вас есть активные личности, которые имеют опыт общения с чиновниками или хотя бы не боятся их? или имеют юридическое образование, или желают наводить связи с СМИ.... ВЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ!   Дайте знать, что вы  есть, чтоб люди могли организоваться и реально толкать решения , заниматься продвижением и усовершенствованием местного законодательства в регионах, просвещением народа, соцрекламой.